T=0,5 мин R=2 м U=? a=?

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 17:05
    0
    Дано:

    T=0,5 мин = 30 с

    R=2 м

    π=3,14

    Найти:

    v=?

    a=?

    Решение:

    L=2πR - длина окружности (путь)

    v=L/T=2πR/T - скорость

    v = (2·3,14·2 м) / 30 с ≈0,42 м/с

    a=v²/R - ускорение

    a = (0,42 м/с) ² / 2 м ≈ 0,09 м/с²

    Ответ: 0,42 м/с; 0,09 м/с²