От дома до озера рыбак ехал t1=15 мин t 1 = 15 мин на велосипеде со скоростью V=16 км/ч V = 16 км / ч, потом t2=20 мин t 2 = 20 мин отдыхал, и ещё t3=15 мин t 3 = 15 мин шёл пешком со скоростью U=4 км/ч U = 4 км / ч. С какой средней скоростью он преодолел этот путь? Ответ выразить в км/ч км / ч, округлив до десятых.

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:41
    0
    Сначала все величины переведем в СИ

    15 мин = 1/4 часа

    20 мин = 1/3 часа

    средняя скорость = весь пройденный путь / на все время движения

    за 1/4 часа рыбак проехал 4 км

    за 1/4 часа он прошел 1 км

    весь пройденный путь равен 5 км

    добирался до озера 50 мин=0,83 (3) часа

    v = 5/0.83 = 6,0 км/ч