Как обеспечить настройку в резонанс индуктивнось 25 мкГн на длину волны 100 м?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:11
    0
    Необходимо подобрать ёмкость конденсатора.

    По формуле Томсона период колебаний контура:

    T = 2*π*√ (L*C)

    Но длина волны связана с периодом:

    λ=с*Т (здесь с - скорость света, не путать с ёмкостью С!)

    λ = с*2*π*√ (L*C)

    Возведем в квадрат:

    λ² = с²*4*π²*L*C

    Отсюда ёмкость

    С = λ² / (с²*4*π²*L) = 100² / ((3*10⁸) ²*4*3,14²*25*10⁻⁶) = 112*10⁻¹² Ф = 112 пФ