1. Груз массой 40 кг поднимают на высоту 8 м, при этом была совершена работа 3200 Дж. Чему равен КПД используемого механизма?

2. Для подъёма по наклонной плоскости груза массой 200 кг была приложена сила 250 Н, Высота наклонной плоскости 1,5 м, длина 15 м. Определите КПД этой наклонной плоскости.

3. КПД наклонной плоскости равен 70%. Известно, что совершенная работа равна 600 Дж. Найти полезную работу. На какую высоту было поднять тело, если его масса составляет 2 кг? Расскажите как вы сделали. И объясните.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 02:07
    0
    1. Полезная механическая работа составила A=mgh=40·9.8·8=3136 Дж

    КПД механизма: η=3136/3200=0,98=98%

    2. Груз был поднят в результате на 1,5 м.

    Полезная механическая работа составила A=mgh=200·9,8·1,5=2940 Дж

    Совершенная механическая работа по его толканию составила Aсoв=F·s=250·15=3750 Дж

    КПД этой наклонной плоскости: η=2940/3750=0,784=78,4%

    3. Полезная работа составит A=Aсoв·η=600·0,70=420 Дж.

    Она может поднять тело на высоту h=A/mg=420 / (2·9,8) ≈21,43 м

    Можно принять округленно g=10 м/с² вместо 9,8 и пересчитать.

    Тогда все ответы получаются более круглыми, но в первой задаче кпд получается 100%, чего в реальности не бывает.