Определить работу машины за один цикл, если она в течение цикла получает от нагревателя 500 кал. тепла. Температура нагревателя 400 градусов К, температура холодильника 300 градусов К.

1 кал.=4,19 Дж.

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:44
    0
    Формулы для КПД теплового двигателя: n = (Q1-Q2) / Q1 * 100% = A/Q * 100% = (T1-T2) / T1

    1) Находим через третью формулу КПД:

    n = (Tнагр-Tхолод) / Tнагр = (400-300) / 400 = 0,25

    2) Подставляем найденное КПД во вторую формулу:

    n = A/Q * 100% = > A = (n*Q) = 0,25 * 500 кал * 4,19 Дж = 523,75 Дж

    Ответ: 523,75 Дж.