Cкорость велосипедиста на первом участке пути в 2 раза больше чем на втором, а время движения в 3 раза меньше. Определите скорости велосипедистов на каждом из участков пути, если его средняя путевая скорость на всем пути равна 6 м/с. Помогите с решением.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:03
    0
    Сначала запишем дано

    на дано V_1=V_2/2

    t_1=3 * t_2

    V_ср=6

    теперь пишем формулу средней путевой скорости для неравномерного движения. если забыл (а), то напомню весь путь деленный на все время

    теперь раскладываем на члены то есть весь путь это Эс 1 + Эс 2 все это делим на тэ1 плюс тэ2 равно вэ1*тэ1 + вэ2*тэ2 все это деленное на все те же тэ1+тэ2 равно для удобства делаем следующий маневр

    вэшки делаем все с индексом 1 а тэшки с индексом 2 далее смотри в дано получаеся 3 вэ1*тэ2 + 2 вэ1*тэ2 все это деленное на 4 тэ2 равно

    5 вэ1*тэ2 все опять же деленное на те же 4 тэ2 все тэ2 сокращаются остается 5 вэ1 деленное на 4

    далее я бы заново записал Vср = (5 вэ1) / 4 Vср = 6 (м/с)

    пропорция

    полчаем 5 вэ1=24

    вэ1=24/5=4.8 (м/с)

    итак

    знак системы вэ1=4,8 знак системы вэ1=4.8

    вэ2=вэ1/2 вэ2=2.4

    задача решена