1. к одной точке тела приложены 2 силы, направленные в перпендикулярные, относительно друг друга направления. Модули эти сил соответсвенно 3 Н и 4 Н. Найдите модуль равнодействующей силы.

2. Дан однородный куб массой 24 кг, плотность материала 3 г/см3. Найдите сторону этого куба.

3. На твердое тело массой m действует сила трения 20 Н, Определите массу m тела, если коэффициент трения между телом и поверхностью 0,2

4. Куда будет направлена сила тяжести у космического корабля, стартующего с южного полюса Земли?

а) к центру земли.

б) по направлению движения ракеты.

В) по направлению к солнцу, так как его масса больше массы Земли.

Г) по направлению к Луне, т. к это ближайщее космическое к нам тело.

+5
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 19:42
    0
    1) Модуль равнодействующей сил = 5 Н. (для сложения векторов вдух сил требуется применить теорему Пифагора) 2) Объем куба = масса/плотность = 24 кг. / 3 г./см3 = 24000 г. / 3 г./см3 = 8000 см3. Объем равен кубу стороны, значит сторона = 20 см. 3) F = f m g, где f - коэффициент трения, m - масса тела, g - ускорение свободного падения. Значит m = F/fg = 20/9,8*0,2 = 10,2 кг. 4) а)
  2. 19 февраля, 20:02
    0
    1 По теореме Пифагора R = корень из 3^2 * - + 4^2 = 5 Н - равнодействующая

    2 Найдем объем куба V=m/p = 24000/3=8000 см3

    a = корень кубический из V = 20 см - сторона куба

    3 сила трения F = k*m*g m = F/k*g=20/2=10 кг

    4. Сила тяжести всегда направлена к центру Земли

    f