На заряд q=2 мКл движущийся со скоростью V=10 м/с в магнитном поле действует сила F=5 мН. Заряд движется по углом a=30' к вектору индукции магнитного поля B (вектор). Найти модуль этого вектора.

+4
Ответы (2)
  1. 22 мая, 09:03
    0
    Здесь мы имеем дело с силой Лоренца, она рассчитывается по формуле F=qVBsina, отсюда B=F/qVsina

    F=5 мН = 0,005, V=10 м/с, sina=sin30°=0,5, q=2 мКл=0,002 Кл

    B=0,005 / (0,002*10*0,5) = 0,5 Тл
  2. 22 мая, 09:15
    0
    Fл=B*q*v*sina

    B=Fл/q*v*sina

    B=5*10^-3/2*10^-3 * 10 * 0,5=0,5 Тл