Найдите дефект масс ядра атома азота N-15.

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 01:20
    0
    mp = 1.007276 а. е. м.

    mn = 1.008665 а. е. м.

    me = 0.000549 а. е. м.

    m яд = m ат - Z*me

    m яд = 14. 0031 - 7 * 0.000549 = 13.999257 а. е. м.

    Дельта m = z * mp + (A - Z) * mn - m яд = 7 * 1.007276 + 7 * 1.008665 - 13.999257 = 7.050932 + 7.060655 - 13.999257 = 0, 11233 а. е. м.