На тело объёмом 10 дм3 действует выталкивающая сила 80 Н. Какая это жидкость?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 14:56
    0
    Fa = ρ (жидкости) * g*V,

    g ≈ 10 м/с^2, ускорение свободного падения,

    V = 10 дм^3 = 0,01 м^3,

    ρ (жидкости) = Fa / (g*V) = (80 Н) / (10 м/с^2 * 0,01 м^3) = 80/0,1 (кг/м^3) =

    = 800 кг/м^3,

    Смотрим по справочнику (например, Енохович "Справочник по физике и технике") : какая жидкость имеет плотность 800 кг/м^3 -

    - подходят керосин или нефть.