Рассчитайте силу тока на каждом из трёх сопротивлений при параллельном соединении, если R1=40 (Ом), R2=60 (Ом), R3=80 (Ом), Iоб.=1,2 А

I-сила тока

R-сопротивление

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 18:53
    0
    Сила тока при параллельном соединении проводников складывается из токов в каждом проводнике:

    I = I₁+I₂+I₃

    Найдем сопротивление цепи:

    1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃

    R = R₁*R₂*R₃ / (R₂R₃+R₁R₃+R₁R₂) = 40*60*80/10400 = 18,46 (Ом)

    Находим напряжение в цепи: U = I*R = 1,2*18,46 = 22,152 (В)

    Тогда сила тока, протекающая через каждое сопротивление:

    I₁ = U/R₁ = 22,152:40 = 0,5538 (A)

    I₂ = U/R₂ = 22,152:60 = 0,3693 (A)

    I₃ = U/R₃ = 22,152:80 = 0,2769 (A)

    Проверим: I = I₁+I₂+I₃

    1,2 = 0,5538+0,3693+0,2769

    1,2 = 1,2