Два проводника при последовательным соединении дают сопротивление 27 Ом, а при параллельном соединении 6 Ом. Определить величины сопротивлений.

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 14:56
    0
    При последовательном соединении

    R пос = R1 + R2

    Получили первое уравнение:

    R1 + R2 = 27

    При параллельном соединении

    1/R пар = 1/R1 + 1/R2 или

    R пар = R1*R2 / (R1+R2)

    Получили второе уравнение:

    R1*R2 / (R1+R2) = 6

    Решая совместно эту систему двух уравнений, получаем:

    R1 = 9 Ом

    R2 = 18 Ом