Два проводника, соединенные последовательно, имеют сопротивление в 6,25 раза больше, чем при их параллельном соединении. Найти, во сколько раз сопротивление одного проводника больше сопротивления другого

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 23:15
    0
    Пусть сопротивления х и у. При последов.

    соединении, сопротивление равно х+у, при

    паралл. соединении, оно равно ху / (х+у).

    По условию, х+у=25/4 * ху / (х+у),

    или 4 (x+y) ^2 - 25 ху=0.

    (^ означает степень).

    Поделим всё на у и обозначим t=x/y,

    получим: 4 (t+1) ^2-25t=0,

    или 4t^2-17t+4=0, корни t1=4 и t2=1/4.

    Ответ: в 4 раза.