1. Вольфрамовая нить электролампы имеет длину 20 см и сопротивление R=20 Ом при температуре t=250 градусов по Цельсию. Чему равен диаметр нити? Удельное сопротивление вольфрама 5,6*10^-8 Ом*м, термический коэфициент сопротивления = 0,005 К^-1

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 01:59
    0
    1) Определим сопротивление нити при нормальных условиях через температурный коэффициент al, температуру t и сопротивление при повышенной температуре Rt как R0=Rt / (1+al*t) = 20 / (1+0.005*250) = 8.889 Ом. Площадь сечения проводника через его длину L, удельное сопротивление ro, и сопротивление R как S=L*ro/R=0.2*5.6e-8/8,889=1.26e-9 м^2. Диаметр нити через её сечение S определим как d = (4*S/pi) ^0.5 = (4*1.26e-9/3.14) ^0.5=4.006e-5 м.