На газовой плите за 15 мин вскипятили в чайнике воду. Какая масса газа сгорает за 1 с, если в чайнике находилось 3 л воды при температуре 20 градусов цельсия?

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 02:41
    0
    Дано

    t=15 мин = 900 с

    1-вода

    2-газ

    V=3 л = 0.003 м3

    p=1000 кг/м3

    T1=20 C

    T2=100 C

    c1=4200 Дж/кг*С

    q=4.1*10^7 Дж/кг

    найти

    ∆m2

    решение

    Q=c1m1 (T2-T1)

    Q=q2m2

    m2=c1m1 (T2-T1) / q2

    ∆m2 = m2/t = c1m1 (T2-T1) / (t*q2) = c1*V*p * (T2-T1) / (t*q2) =

    = 4200 * 0.003*1000 (100-20) / (900*4.1*10^7) =

    = 0.0000273 кг/с

    = 0.0273 г/с

    = 27,3 мг/с