Амплитуда косинусоидальных гармонических колебаний равна A = 50 мм, период T = 4 с и начальная фаза колебаний

ф0 = П/4. Найти смещение колеблющейся точки от положения равновесия через t = 1,5 с после начала колебаний.

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:22
    0
    Колебания точки происходят по закону x (t) = A*cos (ω*t+φ0). Так как круговая (циклическая) частота ω=2*π/T, то ω=2*π/4=π/2 рад/с. Тогда x (t) = 0,05*cos (π*t/2+π/4) м. При t=1,5 c x (1,5) = 0,05*cos (1,5*π/2+π*4) = 0,05*cos (3*π/4+π/4) = 0,05*cos (π) = - 0,05 м. А так как в положении равновесия x (t) = 0, то смещение составляет 0,05 м.

    Ответ: 0,05 м.