Смешение от положения равновесия колеблющейся точки изменяется по закону синуса. Начальная фаза равна нулю период колебании 2 секунды амплитуда колебаний 12 см. Найти скорость и ускорение в момент времени когда смещение равно 6 см?

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 11:59
    0
    X = A*cos (ωt)

    6 = 12*cos φ = > φ = arccos 0,5 = π/3 = 60°

    ω = 2*π*f*2 с = π/3

    f = 1/12 Гц

    ω = 2*π*1/12 = π/6 рад/с

    v = ω*A*cos (ωt) = π/6 * 0,12 м * cos (π/3) = 0,01*π = 0,0314 м/с

    a = - ω² * A * sin (ωt) = - (π/6) ² * 0,12 м * sin (π/3) = - 0,0285 м/с²