При аварийном торможении автомобиль имея скорость 72 км/ч, остановился через 5 с. найдите тормозной путь

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 13:55
    0
    72 км/ч=72*1000:3600=20 м/с

    Дано:

    ∨₀=20 м/с

    ∨=0

    t=5 с

    Δ S-?

    Δ S = vo t + a t² / 2

    а = (∨-∨₀) / t = (0-20) : 5=-4 м/с² - ускорение было направлено против скорости.

    Δ S=20*5 + (-4*5²) / 2=100-50=50 м составил тормозной путь автомобиля.