Определите, сколько витков проволоки, вплотную прилегающих друг к другу, диаметром d = 0,5 мм с изоляцией ничтожной толщины надо намотать на картонный цилиндр диаметром D = 1,5 см, чтобы получить однослойную катушку индуктивностью L = 100 мкГн?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 00:37
    0
    L = (фи0*фи*n²*S) / (l)

    n-?

    L=100*10^-6=10^-4 Гн

    фи=1 Гн/м

    фи0=4π*10^-7 Гн/м

    S-площадь поперечного сечения катушки

    D=1.5 см=1.5*10^-2 м

    d=0.5 мм=0.5*10^-3 м

    S=πD²/4

    l - длина катушки, м

    l=n*d

    тогда:

    L = (4π*10^-7*1*n²*πD²) / (4*n*d) =

    = (4π*10^-7*1*n*πD²) / (4d)

    тогда n = (L*4d) / (4π*10^-7*1*πD²) =

    = (10^-4*4*0.5*10^-3) / (4π*10^-7*1*π * (1.5*10^-2) ²) =

    =225.2=225 витков