1) сколько витков проволоки следует вплотную намотать на фарфоровую трубку радиусом 10 см, чтобы изготовить реостат сопротивлением 50 ом? удельное сопротивление проволоки 5*10^-6 ом*м, ее диаметр 2 мм

2) длину проволоки увеличили растяжением в 2 раза. во сколько раз увеличилось ее сопротивление?

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 17:32
    0
    L1=2pr=2*p*0.1 = 0.2 p (длина 1 витка) R=p*l/s., s=p*r^2=p., 5*10-6 Ом*м=0.5 Ом/мм 50=0.5 * l / p l = 100 * p кол-во витков=100 * p / 0.2 p = 500 Ответ: 500 витков