На каком расстоянии от линзы с фокусным расстоянием 12 см надо поставить предмет чтобы его действительное изображение было второе больше самого предмета?

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 01:39
    0
    Задача на формулу тонкой линзы

    1/F = 1/d+1/f

    Преобразуем

    1/F = (f+d) / f

    Фокусное расстояние в метрах

    F = 0.12 м

    Линейное увеличение

    Г=f/d=3

    Выразим расстояние от изобоажения до линзы

    f=3d

    Подсьавляем

    1/F = (3d+d) / 3d*d

    1/F=4/3d

    Выражаем

    d=4F/3 = 4*0.12/3=0.16 м

    Ответ 0.16 м