Электродвигатель подключают в сеть с напряжением 220 В и используют для равномерного подъёма груза массой 10 кг. При этом сила тока в цепи двигателя составляет 2 А. Считая, что потери электроэнергии в двигателе возникают только из-за нагревания обмотки двигателя, определите, с какой скоростью будет подниматься груз. Сопротивление обмоток двигателя равно 10 Ом

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:01
    0
    Раз груз поднимают равномерно, то сила тяги двигателя уравновешивает силу тяжести. N=FV; F=mg; F=10*10=100 Н.

    Найдем полезную мощность двигателя.

    P (полная мощность двигателя) = UI;

    P (потери на нагревание обмоток) = I²·R;

    P (полезная) = UI-I²R; P (полезная) = 220·2 - 2²·10=400 Вт; P (полезная) = N;

    N=FV; V=N/F; V=400/100=4 м/с

    Ответ: V=4 м/с