При выполнении опыта ученик с помощью рычага поднял груз массой 400 г на высоту 4 см. При этом конец рычага, на который ученик действовал с силой 1 Н, переместился на 18 см. Каков КПД данного рычага?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 23:54
    0
    M=400 г в СИ 0.4 кг

    h1=4 см в СИ 0.04 м

    F=1 Н

    h2=18 см в СИ 0.18 м

    КПД-?

    Решение

    Fгруза=gm=10 Н/кг*0.4 кг=4 Н

    Ап=Fгруза*h1=4 Н*0.04 м=0.16 Дж

    Аз=F*h2=1 Н*0.18 м=0.18 Дж

    КПД=Ап/Аз*100%=0.16 Дж/0.18 Дж*100%=88,9% округляй до 89%