Физика 7 рычаг

Ученик поднял груз массой 0,4 кг с помощью рычага на высоту 5 см, приложив силу 1 Н. При этом на конец рычага, на который нажимал ученик, переместился на 21 см. Определите КПД этого рычага.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 09:55
    0
    M=0,4 кг

    h = 5 см=0,05 м

    F = 1 Н

    h1 = 21 см=0,21 м

    КПД-?

    КПД=mgh / (Fh1),

    КПД=0,4*10*0,05 / (1*0,21) = 0,2/0,21=0,95=95%.