Тело массой 2,5 кг падает с высоты 12 метров. Чему равна потенциальная энергия тела на высоте 12 метров? 8 метров? Определите скорость тела в момент падения на землю.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 21:43
    0
    Еп = mgh

    На высоте 12 м: Еп = 2,5*10*12 = 300 Дж.

    На высоте 8 м: Еп = 2,5*10*8 = 200 Дж.

    В момент падения на землю вся потенциальная энергия перешла в кинетическую:

    Ек = Еп

    mv²/2 = mgh

    v² = 2gh

    v = √ (2gh)

    v = √ (2*10*12) ≈ 15,5 м/с