Тело массой 2,5 кг падает с высоты 12 м. Чему равна потенциальная энергия тела на высоте 12 м? 8 м? Определите скорость тела в момент падения на землю.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 09:24
    0
    Eпот = mgh

    E (h=12 м) = 2.5 кг (?) * 10 м/c^2 * 12 м = 300 Дж

    E (h=8 м) = 2.5 кг * 10 м/c^2 * 8 м = 200 Дж

    в момент падения (h=0) вся потенциальная энергия E (h=12 м) перешла в кинетическую Eкин = mv^2 / 2

    отсюда v = sqrt (2Eпот / m) = sqrt (2 * 300 Дж / 2.5 кг) = 15.5 м/c