два точечных заряда q1=8*10^-8 кл q2=6*10-9 кл находятся в воздухе на расстоянии 5 см. Найти напряженность электрического поля в точке, лежашей по середине между зарядами

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 14:34
    0
    Напряженность электрического поля, созданного точечным зарядом находится по формуле E = kq/r^2

    E1 = kq1/r0^2, E2 = kq2 / r0^2,

    Так как заряды одноименные, то напряженности эл. поля, созданные зарядами направлены в противоположные стороны. По принципу суперпозиции электрических полей E = E1 - E2 = kq1/r0^2 - kq2 / r0^2 = k/r0^2 * (q1 - q2), r0 = r/2

    E = 9*10^9/0.025^2 * (8*10^-8 - 6*10^9) = 1.1*10^6 В/м = 1,1 МВ/м