В трёх вершинах квадрата, расположенного в вакууме, находятся заряды q=1 нКл. Сторона квадрата а=20 см. Потенциал электростатического поля в четвёртой вершине квадрата равен

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 11:17
    -2
    Потенциал в 4 вершине равен сумме потенциалов трех зарядов. Потенциал каждого заряда находится по формуле Ф=kq/r; в двух вершинах потенциал одинаковый и равен Ф=kq/a; а в третей вершине Ф=kq/a√2; Общий потенциал равен 2kq/a + kq/a√2=kq/a (2+1/√2) = 9*10^9*10^-9/0,2*2,71=122B