На какой высоте над поверхностью Земли должна проходить круговая орбита движения полюсного спутника, чтобы за сутки он пролетел над каждым полюсом ровно 5 раз? Ускорение свободного падения на поверхности Земли примите равным 10 м/с2, радиус Земли соответствует значению 6400 км. Ответ выразите в километрах и округлите до целых

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 09:03
    0
    Пишем второй закон Ньютона

    ma = GMm / (R+h) ^2

    mV^2 / (R+h) = GMm / (R+h) ^2

    V^2=GM / (R+h) = g0*R^2 / (R+h)

    V^2*R + V^2*h = g0*R^2

    h = (g0*R^2 - V^2*R) / V^2 = 420 км