Определить количество теплоты необходимого для плавления олова массой 50 г взятого при температуре 20 градусов. С объяснением.

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 08:41
    0
    Чтобы расплавить олово, необходимо нагреть его до температуры плавления, для олова эта температура 232 градуса. соответственно нагрет нужно на 232-20=212 градусов, на это потребуется Q1=с*m*t c - c - удельная теплоёмкость олова = 230 Дж/кг*град, m - масса=0,05 кг подставим в формулу Q1 = 2438 Дж. Для плавления потребуется Q2=m*лямбда лямбда - удельная теплота плавления (олова) = 0,59*10^5 Дж/кг подставляем и считаем Q2=2950 Дж. Общее количество теплоты Q=Q1+Q2 = 5388 Дж