Кусок мягкого пластика массой 542 грамма падает вниз. Найти силу сопротивления воздуха.

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 10:18
    0
    В задании не даны условия падения - достаточна ли высота для перехода в равномерное движение.

    Сила сопротивления направлена против скорости движения, её величина пропорциональна характерной площади S, плотности среды ρ и квадрату скорости V.

    Если запас высоты большой, то сила тяжести Fт уравновешивается силой Fc аэродинамического сопротивления воздуха.

    Тогда Fc = mg = 0,542*9,81 = 5,31702 H.

    Если g округлить до 10 м/с ², то Fc = mg = 0,542*10 = 5,42 H.