Мнимое изображение предмета увеличенное в три раза находиться на расстоянии 0.2 м от собирающей линзы. Какова оптическая сила линзы

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 11:11
    0
    Линейное увеличение Г=3=f/d

    f=3d

    Формула тонкой линзы

    D=1/d+1/-f

    D = (f-d) / df

    D = (3d-d) 3dd=2/3d=2/0,6=20/6=20/3=3,3 Дптр