В тонкой собирающей линзе получено увеличенное в 4 раза мнимое изображение предмета. определите фокусное расстояние линзы если предмет находиться на расстоянии 15 см от линзы

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 10:50
    0
    Увеличение-Г, Г=f/d f=dГ=4d Из условия нам дано, что линза мнимая, тогда 1/d-1/f=1/F 1/d-1/4d=1/F 4F-F=4d 3F=4d F=4•15/5=20 см