В U-образную трубку налиты вода и керосин. Концы трубки на высоту h=30 см выше уровня воды в ней. Определите высоту Н столба керосина в трубке.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 13:35
    0
    H-h2 = 0.3 м

    ρ1gH = ρ2gh2

    H - ?

    h2 = H-0.3 - высота столба воды

    H = ρ2 g h2 / gρ1 - подставляем сюда h2

    H = ρ2 (H-0.3) / ρ1

    H = 1 * (H-0.3) / 0.8

    8H=10H-3

    H=1.5 м