Чтобы сдвинуть с места пробку, застрявшую в горлышке колбы, надо приложить силу 20 Н. Предлагается "вытолкнуть" пробку, увеличивая давление воздуха в колбе путем нагревания. Удастся ли сделать это, если площадь пробки 3 см2, а колба лопается, когда давление внутри неё достигает 1,5 атм?

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:12
    0
    Дано P1=1 атм P2=1,5 атм S=3 см^2 Fтр=20 Н F-?

    F=P*S = (P2-P1) * S=0,5*10^5*3*10^-4=15 Н

    так как 15 Н <20 Н то это значит что извлечь пробку путем увеличения давления не получится