Чтобы сдвинуть с места пробку, застрявшую в в горлышке колбы, надо приложить силу 20 Н. Предлагается вытолкнуть пробку, увеличивая давление воздуха в колбе путем нагревания. Удастся ли сделать это, если площадь пробки 3 см в квадрате, а колба лопается, когда давление внутри нее достигает 1,5 атм?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 00:53
    0
    Дано P1=1 атм P2=1,5 атм S=3 см^2 Fтр=20 Н F-?

    F=P*S = (P2-P1) * S=0,5*10^5*3*10^-4=15 Н

    так как 15 Н <20 Н то это значит что извлечь пробку путем увеличения давления не получится