Вольтметр, подключенный к зажимам источника энергии, показывает 10 В, если сопро-тивления внешней части цепи 5,0 Ом. Если последовательно ввести в цепь сопротивление 7,0 Ом, то показания вольтметра увеличится на 2,0 В. Определить э. д. с. и внутренне со-противление источника энергии.

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:48
    0
    Закон Ома для полной цепи:

    I = e/R + r

    I = U/R

    I = 18/9 = 2 A

    2 = 24/R + r

    18 + 2r = 24

    2r = 6

    r = 3 Ом