Электроплитка имеет мощность 4,4 кВт при напряжении 220 В. ее подключают к источнику тока проводом сопротивление которого 0,75 Ом. Какое напряжение должен вырабатывать источник, чтобы на электроплитке падение напряжения равнялось 220 в?

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 20:25
    0
    Найдем сопротивление плитки. P=U^2/R; R=U^2/P=11 Ом. По закону Ома

    падение напряжения на плитке U=I (через плитку) * R (плитки) ; Найдем нужный ток через плитку. I=U/R; I=220/11=20 А; Общее сопротивление источника - Rобщ=R (плитки) + R (провода) ; Rобщ=11+0.75=11.75; Найдем напряжение источника. U=IR; U=20*11.75=235 В

    Ответ: U=235 В