Луч света выходит из диэлектрика в вакум предельный угол которого 42 определить скорость света в диэлекирике

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 02:28
    0
    Закон преломления для полного внутреннего отражения

    sin a0/sin 90=1/n

    n=1/sin a0

    Скорость в среде

    v=c/n

    v=c*sin a0

    v=2*10^8 м/с

    Ответ 2*10^8 м/с