Луч света выходит из стекла в вакуум. Предельный угол полного внутреннего отражения составляет i = 42°. Определите скорость света в стекле.

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 23:15
    0
    sin42 = 1/n

    n = 1 / sin42 = 1 / 0,6691=1,49

    V = c / n = 3*10^8 / 1,49 = 2,01*10^8 м/с