Луч света переходит из стекла, показатель преломления которого n=1.57, в воду (n=1.33). Каков угол полного отражения?

а. arcsin 0.85

б. arctg 0.85

в. полного внутреннего отражения может не быть

г. arccos 0.85

д. arcsin 0.42

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 06:00
    0
    Луч света переходит из стекла, показатель преломления которого n1=1.57, в воду (n2=1.33). Каков угол полного отражения?

    по закону преломления n1*sina=n2*sin90

    sina=n2/n1

    a=аrc sin n2/n1=arc sin 0,85

    Правильный ответ а)