Луч света выходит из скипидара в воздух. Предельный угол полного отражения для этого луча равен 41°50'. Найдите скорость распространения света в скипидаре.

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 12:26
    0
    по закону распространения света

    sin (a) / sin (b) = 1/n;

    b=90 °, cледовательно sin (b) = 1

    n=c/v;

    v=c/n=c*sin (a) ;

    a=41°50'. с=3*10^8.

    v=3*10^8*sin (41°50') = 3*0,66*10^8=2*10^8 м/с

    Ответ: 2*10^8 м/с.