Выразите в электрон-вольтах максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов, выбиваемых светом с длиной волны 400 нм из металла, если красная граница фотоэффекта для этого метала равна 5*10^14 Гц

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 05:34
    0
    Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта можно записать в таком виде: hv = A + Ek. Тогда Ек = hv - А.

    Частоту выражаем через длину волны: v = c / λ.

    Окончательно получаем Ек = (h*c/λ) - A.

    Работа выхода А = 2,26 эВ = 3,616*10^-19 Дж.

    Ек = (6,63*10^-34 Дж*с * 3*10^8 м/с / 4*10^-7 м) - 3,616*10^-19 Дж ≈ 1,36*10^-19 Дж.