С лодки подтягивают канат, поданный на первоначально покоившийся баркас. Расстояние между лодкой и баркасом 55 м. Определите путь, пройденный баркасом до встречи с лодкой. Масса лодки 300 кг, масса баркаса 1200 кг. Сопротивлением воды пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:57
    +1
    Дано

    m₁=300 кг

    m₂=1200 кг

    S=55 м

    Найти S₂

    S₂ - путь баркаса, S₁ - лодки

    S₁+S₂=S, S₁=v₁t, S₂=v₂t v₁ скорость лодки, v₂ - скорость баркаса

    S₂/S₁=v₂/v₁

    по закону сохранения импульса m₁v₁=m₂v₂, откуда v₂/v₁=m₁/m₂

    получаем, что S₂/S₁=m₁/m₂

    S₂=S₁m₁/m₂ = (S-S₂) m₁/m₂=Sm₁/m₂-S₂m₁/m₂

    S₂+S₂m₁/m₂=Sm₁/m₂

    S₂ (1+m₁/m₂) = Sm₁/m₂

    S₂ (m₂+m₁) / m₂=Sm₁/m₂

    S₂ (m₂+m₁) = Sm₁

    S₂=Sm₁ / (m₂+m₁) = 55 м*300 кг / (300 кг+1200 кг) = 55 м*300 кг/1500 кг=55 м/5=11 м