С лодки равномерно подтягивают канат, поданный на баркас. Первоначально лодка и баркас покоились, а расстояние между ними было равно 55 м. Масса лодки 300 кг. Определите массу баркаса, если известно, что до встречи с лодкой он прошел путь 11 м. Сопротивлением пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 12:07
    0
    Дано:

    s=55 м

    m ₁ = 300 кг

    s ₂=1 1 м

    Найти m₂

    Решение

    s₁=s-s₂=55-11=44 м

    Формула скорости

    v=s/t

    Двигались они одинаковое время

    v₁=s₁/t

    v₂=s₂/t

    Общий импульс вначале был равен 0. Тогда по закону сохранения импульса

    m₁v₁=m₂v₂

    или

    m₁s₁/t=m₂s₂/t

    m₁s₁=m₂s₂

    300*44=m₂*11

    m₂=300*4=1200 кг

    Ответ: 1200 кг