Медный брусок размером 3 х5 х10 см погружен на половину в бензин найти выталкиваюшую силу действующую на этот брусок

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 23:06
    0
    Для начала нам необходимо знать формулу архимедовы силы

    F=P (плотность) * g (ускорение свободного падения) * V (объем)

    плотность меди можно узнать из табличных значений, которые находятся в учебнике (советую делать так, по скольку во всех источниках разные значения и иногда это критично, но это смотря какой учитель)

    g=9.8 Н/кг, но обычно в школе берут приближенное значение g=10 Н/кг

    теперь нужен объем, что вполне легко находится

    V=a*b*c

    V=3*5*10=150 см^2 (сантиметров в квадрате), что равно 0.015 м^2 (С. И.)

    и теперь все эти значения подставляешь формулу и вычисляешь с помощью калькулятора, и вуаля. задача готова.