Во сколько раз высота столба жидкости в спиртовом барометре будет больше, чем в pтyтном барометре? Давление атмосферное

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 15:56
    0
    Давления равны атмосферному

    Приравняем гидростатические

    p (r) = p (s)

    po (r) g h (r) = po (s) g h (s)

    Отношение высот

    h (s) / h (r) = po (r) / po (s)

    Подставляем

    h (s) / h (r) = 13600/800=17

    Ответ в 17 раз