Сто электрических ламп сопротивлением по R = 400 Ом каждая включены параллельно в сеть с напряжением U = 220 В. Вычислите силу тока и падение напряжения на подводящих проводах, если их сопротивление равно r = 0,40 Ом.

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 03:22
    0
    Ламп 100 шт.

    R1 = 400 Ом

    U = 220 В

    r = 0,4 Ом

    I - ?

    Uп - ?

    R = R1 / 100 = 400 / 100 = 4 Ом

    R общ = R + r = 4,4 Ом

    I = U / R общ = 220 В / 4,4 Ом = 50 А - Сила тока в цепи.

    Uп = I * r = 50 А * 0,4 Ом = 20 В - Падение напряжения на проводах.