Как найти напряжение на первом проводнике, если напряжение в цепи 18 В. сопротивление первого проводника 2 Ом, второго - 4 Ом.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:30
    0
    Судя по всему, речь идет о последовательном соединении проводников, так как при параллельном соединении напряжение на всех проводниках одинаковое.

    Общее сопротивление цепи: R = R₁+R₂ = 2+4 = 6 (Ом)

    Ток, протекающий в цепи: I = U/R = 18:6 = 3 (А)

    Напряжение на первом проводнике: U₁ = I*R₁ = 3*2 = 6 (В)

    Напряжение на втором проводнике: U₂ = I*R₂ = 3*4 = 12 (В)

    Ответ: 6 В.