Пункты А, В, С в таком порядке расположены на одной прямой. АВ=2 ВС. Звук от взрыва в точке D между А и В дошел до точки В через 3 минуты, а в С через 7 минут. Спустя какое время после взрыва звук услышали в точке А?

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 18:40
    0
    А ... D ... B ... C

    Если от D к B шел 3 минуты, а к С 7 минут, то от В к С звук шел 7-3=4 минуты.

    Т. к. АВ больше в 2 раза ВС, то от В до А звук шел бы 4*2 = 8 минут. Но он начал идти от D, тем самым сэкономив 3 минуты, итого

    Звук шел от D к А 8 - 3 = 5 минут.